Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беларусь навсегда.
Форум СФФ > Общее > Беседка
Serge
Собственно сабж unsure.gif
Casket
ты уж определись как слово Беларусь писать smile.gif через а или о smile.gif
Буторин
Вообще странная тема для форума "Учеба"
Будем считать, что Серега учится делать опросы
Serge
Цитата(Casket @ 10.2.2008, 11:41) *
ты уж определись как слово Беларусь писать smile.gif через а или о smile.gif

По-белорусски (или по-беларуски) будет писаться "Беларусь".
По-русски будет писать "Белоруссия".
Serge
Цитата(Буторин @ 10.2.2008, 12:18) *
Вообще странная тема для форума "Учеба"
Будем считать, что Серега учится делать опросы

А ты угадал - это именно тест.
bbeell
И по-русски и по-белорусски должно писаться "Беларусь", именно так название страны пишется на русском-белорусском языке (все-таки у нас два государственных языка) в международных документах, другой вопрос, правильно ли я написал "по-белорусски" или надо с одной "с"?...
bbeell
собственно по поводу вопроса: ты где такое слышал?.. я вообще не вкурсах, тест на белорусскость не пройден, пойду выброшу нахрен мой синий паспорт, гав-гав-гав, тьфу ты мяу-мяу........
Serge
Цитата(bbeell @ 13.02.2008, 14:20) *
И по-русски и по-белорусски должно писаться "Беларусь", именно так название страны пишется на русском-белорусском языке (все-таки у нас два государственных языка) в международных документах, другой вопрос, правильно ли я написал "по-белорусски" или надо с одной "с"?...

В учебниках русского языка под авторством товарища Розенталя есть параграф под названием "Многокоренные слова". Слово "Белоруссия" образовано от словосочетания "Белая Русь". В русском языке при получении одного слова из двух между ними могут быть только две соединительные буквы: "о" и "е".
Отсюда, если мы будем (по правилам русского языка) образовывать слово из словосочетания "Белая Русь" ("Белая Руссия"), то у нас получится "БелОрусь"("Белоруссия"), а не "БелАрусь" ("Беларуссия").
Вот таков ход моих мыслей. Хотя с именами собственными всё может быть не так.
P.S. Для буквы "е" есть исключительное слово "пятилетка", где соединительная буква "и".
Тимер
http://priestal.livejournal.com/374260.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.