IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

В продаже все бинокли pentax в нашем магазине биноклей.

Ответить в данную темуНачать новую тему
ФИАН, КРФ, Отделение газовых лазеров, лаборатория мощных газовых лазеров, 4,5 года с 15:00 до 21:00
Рогулёв Максим
сообщение 19.03.2008, 00:10
Сообщение #1

Второкурсник форума.
**

Из: Москва

Родной город: Чебоксары
Инженер-физик

фотографии, сделанные в основном зале лаборатории:

Сообщение отредактировал Рогулёв Максим - 23.03.2008, 18:46
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
ИДИ, ТОВАРИЩ. К НАМ В КОЛХОЗ!

+Цитировать сообщение
Рогулёв Максим
сообщение 23.03.2008, 18:15
Сообщение #2

Второкурсник форума.
**

Инженер-физик

Схема установки:

Сообщение отредактировал Рогулёв Максим - 23.03.2008, 18:35
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Рогулёв Максим
сообщение 23.03.2008, 18:10
Сообщение #3

Второкурсник форума.
**

Инженер-физик

Давным-давно, когда деревья были ещё невысокими, я имел удовольствие заниматься научно исследовательской работой. Сей процесс мы с гордостью называли УИР. Список лабораторий для прохождения УИРа нам был предоставлен Уважаемым Деканатом. Список был коротким, но включал в себя лаборатории двух институтов: МИФИ и ФИАН. Волею судьбы или благодаря моей лени мне досталась «последняя» в списке лаборатория: Лаборатория газовых лазеров (группа "Импульсные электроионизационные лазеры"), Отделение квантовой радиофизики, ФИАН. На сегодняшний день лаборатория является одной из самых современных и укомплектованных в России по своему оснащению – в её арсенал входит мощная многокаскадная лазерная установка, запитываемая 500 киловольтами, и выдающая Гиговатт в импульсе (звёздные войны отдыхают). В связи с этим исследовательская и научная деятельность лаборатории распространяется как на изучении физики лазеров, так и на процессы взаимодействия лазерного излучения с веществом. Как следствие помимо лазерной физики затрагиваются и многие другие направления (физика плазмы, гидродинамика, сильноточная электроника, «термояд», …). Два года назад был запущен проект по созданию Петаваттной лазерной установки, под который руководством института были выделены колоссальные денежные средства на закупку и создание новых установок и аппаратуры. Так в ходе проекта был создан в Троицке под наши цели фемтосекундный лазер, в стенах лаборатории появилась «чистая комната», произведена «состыковка» и юстировка задающего фемтосекундного генератора со всеми имеющимися усиливающими излучение «каскадами», начата сборка в Томске конечного лазерного Мегаусилителя. Также был сделан косметический ремонт (класса euro) всех помещений, закуплена новая удобная мебель, рабочие места сотрудников снабжены последними моделями компов rolleyes.gif .
Прохождение УИРа в данной лаборатории я бы посоветовал людям, сильно увлеченным экспериментальной физикой, желающим связать своё бедующие с наукой и написать «кандидатскую» в самые короткие сроки. Увлеченным экспериментальной физикой необходимо быть вследствие того, что вся работа сотрудников строится практически на физическом труде (на попе удаётся посидеть в момент, когда снимаешь и одеваешь уличную обувь, и в момент, когда пишутся «отчёты по проделанной работе»). Много времени уходит на юстировку и настройку установки, вследствие того, что постоянно что-то отваливается или сгорает в высоковольтных линиях biggrin.gif . А в следствии того что последние каскады установки сделаны из высококачественной нержавеющей стали, необходимо обладать недюжинной физической силой, для того чтобы мочь осуществить их сборку и разборку (девушки по данным причинам в лаборатории не выживают tongue.gif ). Почему данная лаборатория для тех, кто хочет связать своё будующие с наукой – здесь всё просто: в лаборатории необходимо находиться ежедневно как минимум по 12 часов smile.gif . Почему данная лаборатория для тех кто хочет в самые короткие сроки защититься – здесь тоже всё понятно: в лаборатории постоянно кипит жизнь, проводятся многочисленные уникальные эксперименты, пишутся статьи, руководство института очень лояльно к сотрудникам данной лаборатории. Моя история сотрудничества с данной лабораторией складывалась неоднозначно, т.к. я не подходил ни под один из выше указанных пунктов (ну или не мог под них подходить). Вся основная работа в лаборатории проходила с утра, а я приходил туда к 15:00 с высунутым языком после работы. И не смотря на то, что от туда я уходил в 21:00 на меня всегда смотрели косо, как на отлынивающего от работы. Вообще в плане человеческого общения там всё хреново: тон всему задаёт шеф (Зворыкин ВД) и аспирант (ныне младший научный сотрудник Левченко Алексей). Это люди, которые считают, что если человек обучается в физическом вузе, то он должен посвятить свою жизнь науке. Разговоры на отвлеченные темы в лаборатории напрочь отсутствуют. Но в данной лаборатории были и свои плюсы: за «вредность» выдавалась сгущенка, выплачивалась небольшая но «денюжка», проблем с материалами для отчётов по УИРу и диплома никогда не возникало, т.к. эксперименты проводились всей группой сотрудников, и красочно описывались шефом (поэтому мои отчёты создавались по принципу: copy/paste blink.gif ), также в данном отделении мне были приятны следующие люди: Николай Николаич – научный сотрудник, Ионин Андрей Алексеевич - Заведующий лабораторией, его жена – просто милая женщина и Санёк Шелестович, с которым мы часто в коридоре обсуждали нашу нелегкую жизнь (он проходил УИР в соседней лаборатории tongue.gif ).
Вот ещё пару ссылок, из которых можно получить информацию по данной лаборатории: http://sites.lebedev.ru/lgl/, http://www.lebedev.ru/structure/?id_level=146, http://sites.lebedev.ru/lgl/show.php?page_id=327.

Сообщение отредактировал Рогулёв Максим - 14.03.2009, 17:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Рогулёв Максим
сообщение 02.04.2008, 16:40
Сообщение #4

Второкурсник форума.
**

Инженер-физик

Помню очень комичный момент связанный с лабораторией. Как то раз, было это ещё в самом начале УИРа, подошёл ко мне научник и с гордостью в глазах сказал, что мне выбита зарплата. Правда оговорился и добавил: "она будет небольшой, но на поддержание штанов хватит". Ну хватит и хватит подумал я и забыл про этот момент. Потом прошёл месяц, научник завёт меня к себе, открывает сейф достает из него огромную кипу пятисотенных купюр. В моих глазах появляется неимоверное счастье и ожидание того, что сейчас меня реально "озолотят". И тут шеф достает откуда-то из под низу 354 рубля и говорит "заслужил" - счастье в моих глазах исчезло tongue.gif tongue.gif tongue.gif . Вообще денежная тема в таких организациях это что то фантастическое - потому что денежные потоки идут с разных сторон и приходиться лишь гадать о том сколько у тебя окажется на счету в конце месяца sad.gif sad.gif sad.gif .

Сообщение отредактировал Рогулёв Максим - 02.04.2008, 16:06

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему