IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

В продаже все бинокли pentax в нашем магазине биноклей.

Ответить в данную темуНачать новую тему
Основано "движение за спасение Windows XP"
Slonicus
сообщение 11.03.2008, 12:32
Сообщение #1

Третьекурсник форума.

Из: Cottbus, Germany

Родной город: Кемерово
Инженер-физик

Редакция еженедельника InfoWorld призывает ИТ-специалистов и представителей бизнеса подписаться под онлайн-обращением к Microsoft с требованием сохранить поддержку Windows XP в течение неопределенно долгого времени. По словам устроителей акции, вскоре единственным вариантом выбора Windows останется Vista, "операционная система, которая не нравится ни организациям, ни индивидуальным пользователям". В связи с низким качеством изменений, внесенных в Vista по сравнению с XP, и высокими издержками, сопряженными с переводом на Vista миллионов компьютеров, редакция InfoWorld полагает, что XP не следует отправлять "на покой" 30 июня, как это планируют сделать в Microsoft. По словам ответственного редактора InfoWorld Гэлен Груман, на протяжение прошедшего года директора ИС и директора по технологиям компаний постоянно твердили ей о том, что не видят в Vista существенных преимуществ, и ради "косметического обновления" совершенно не хотят тратить время и деньги на модернизацию компьютеров и переобучение пользователей, а также бороться с несовместимостью приложений

Онлайн-петиция находится по адресу
Петиция в Microsoft

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 11.03.2008, 13:51
Сообщение #2

metu vacare et mentem magnis applicare

Из: Москва

Родной город: Рязань
Инженер-физик

По-моему, не стоит подписываться,: чем раньше XP сойдёт со сцены, тем быстрее пойдут дела в OpenSource. А по большому счёту, всё равно - я не пользуюсь поддержкой от Майкрософта, как и большинство из нас.

--------------------
Мнение моё - и необязательно правильное.

+Цитировать сообщение
Slonicus
сообщение 11.03.2008, 14:45
Сообщение #3

Третьекурсник форума.

Из: Cottbus, Germany

Родной город: Кемерово
Инженер-физик

Цитата(Буркин @ 11.03.2008, 11:51) *
По-моему, не стоит подписываться,: чем раньше XP сойдёт со сцены, тем быстрее пойдут дела в OpenSource. А по большому счёту, всё равно - я не пользуюсь поддержкой от Майкрософта, как и большинство из нас.

Может и правильно, меня останавливает на переход на Linux тока затраты времени и сил на освоение новой операционной системы, если "отнимут" XP и мне придется выбирать, то я выбиру Linux, хоть это и будет труднее rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Casket
сообщение 13.03.2008, 11:06
Сообщение #4

Второкурсник форума.
**

Родной город: Димитровград
Инженер-физик

Цитата
чем раньше XP сойдёт со сцены, тем быстрее пойдут дела в OpenSource.

Абсолютно неверное заявление. Дела в опенсурс не пойдут быстрее, а винда НИКОГДА не сойдет со сцены.

/АПД
чертова невнимательность...
ХР, конечно, сойдет. но ее место займет виста также, как место 98 заняла ХР. мс очень удобен в корпоративных средах. опенсурсу до этого еще далеко. плюс вспомните о специфичных приложениях - кады всякие. нет аналогов из открытого.

Сообщение отредактировал Casket - 13.03.2008, 12:08

--------------------
WTF?

+Цитировать сообщение
jazy
сообщение 13.03.2008, 11:15
Сообщение #5

Третьекурсник форума.

Родной город: Архангельск
Инженер-физик

Цитата(Casket @ 13.03.2008, 11:06) *
Абсолютно неверное заявление. Дела в опенсурс не пойдут быстрее, а винда НИКОГДА не сойдет со сцены.

чем подтверждены твои опасения? laugh.gif Это более чем смелое заявление =)
К слову: техническая поддержка ХП от Майкросовт заканчивается в 2013 году.

--------------------
По ту сторону Севера, по ту сторону льда, по ту сторону сегодня – наша жизнь, наше счастье...
Да потому что, Тарррасов!

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 13.03.2008, 12:21
Сообщение #6

Инженер-физик

Это смотря что подразумевать под технической поддержкой. Лицензии на ХРень уже не выпускают, а распродают только те, что успели выпустить. Договора с производителями железа заключили, теперь большинство железяк (ноутов в частности) идёт с предустановленной Вистой, да причём так, что полное её удаление влечёт снятие ноута с гарантии (ну или ищите лицензионную Висту), потому что ноут производитель гарантирует нормальную работу с только с Вистой. А виста содержит ещё больше предустановленных мелкомягкими сервисов, которые нельзя отключить, 3 раза спрашивать: "Вы точно хотите рискнуть и запустить это приложение?" - это жесть. Тормозить на 2-ух гигах оперативки - это вообще нонсес. В любом случае процент перешедших с винды на никсы должен вырасти, ибо сидеть под ОС, которая сама что-то там скачивает с сайта майкрософта, сама что-то тебе наворачивает и вообще быть в неведении, какие данные с твоего компа несутся в пиндостан, лично мне очень противно.
Это конечно дело микрософта, что и как им разрабатывать, но у меня они отобрали:
а)выбор поставить всё что я хочу на своё железо;
б)теперь при выборе железа надо активненько заниматься его изучением на предмет нормальной работы с софтом;
в)мне как пользователю навязывают сырой, недоработанный продукт. Камрад купил ноут - и хули ему теперь делать, если он работает только на Висте, а у него 1С 7.7, которая не идёт на Висте. И вообще почему-то мегамощный двухядерник с 2-мя гигами на борту работает гораздо медленнее, чем мой древний говноасер с Пнём М и с полгигом оперативки. Имхо, моего камрада поимела майкрософт.

Сообщение отредактировал Буркин - 13.03.2008, 12:01

--------------------

+Цитировать сообщение
jazy
сообщение 13.03.2008, 12:31
Сообщение #7

Третьекурсник форума.

Инженер-физик

Цитата(Буркин @ 13.03.2008, 12:21) *
Это смотря что подразумевать под технической поддержкой. Лицензии на ХРень уже не выпускают, а распродают только те, что успели выпустить.

Будут лабать обновления и патчи до 2013 года

Цитата(Буркин @ 13.03.2008, 12:21) *
мне как пользователю навязывают сырой, недоработанный продукт. Камрад купил ноут - и хули ему теперь делать, если он работает только на Висте, а у него 1С 7.7, которая не идёт на Висте. И вообще почему-то мегамощный двухядерник с 2-мя гигами на борту работает гораздо медленнее, чем мой древний говноасер с Пнём М и с полгигом оперативки. Имхо, моего камрада поимела майкрософт.

1С v7.7 и v8 отлично работает с виндовым эмулятором под линухом =p

--------------------
По ту сторону Севера, по ту сторону льда, по ту сторону сегодня – наша жизнь, наше счастье...

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 13.03.2008, 12:13
Сообщение #8

Инженер-физик

Цитата(jazy @ 13.03.2008, 12:31) *

Я имел в виду камрада, как сообщества юзверей типа офисный пользователь, которые не особенно-то разбирается в софте и в железе... а таковых большинство. Вот их всех и поимели дядьки из пиндостана.

--------------------

+Цитировать сообщение
Casket
сообщение 13.03.2008, 13:54
Сообщение #9

Второкурсник форума.
**

Инженер-физик

Цитата
чем подтверждены твои опасения?

Опасения? Я не опасаюсь. Конкуренция - это всегда хорошо. я ЗА опенсурс, но и не против винды.

Цитата
Это конечно дело микрософта, что и как им разрабатывать, но у меня они отобрали:
а)выбор поставить всё что я хочу на своё железо;

нет. это право (если вообще отобрали) отобрали у тебя производители железа.

Цитата
б)теперь при выборе железа надо активненько заниматься его изучением на предмет нормальной работы с софтом;

так это для ЛЮБОЙ ОС так. если мы привыкли забивать на HCL (Hardware Compability List), то это только наши проблемы.

Цитата
в)мне как пользователю навязывают сырой, недоработанный продукт. Камрад купил ноут - и хули ему теперь делать, если он работает только на Висте, а у него 1С 7.7, которая не идёт на Висте. И вообще почему-то мегамощный двухядерник с 2-мя гигами на борту работает гораздо медленнее, чем мой древний говноасер с Пнём М и с полгигом оперативки. Имхо, моего камрада поимела майкрософт.

тут я спорить лучше не буду... сам висту пользовал чуть-чуть, но уверен, что при достаточной обработке конструкции напильником вертолет из паровоза таки сделать можно...

Цитата

чувак. это в мелких конторках поставить такую тему под линь не вопрос... но есть приложения, которые ВРОДЕ БЫ нормально пашут под вайн, но НИКТО в ЗДРАВОМ уме в продакшн такое решение не пустит! вернемся к 1С. Я его саппортить, например, не умею. Но есть люди, которые умеют, есть сама 1С. Но они все тебя вправе послать лесом и не вернуть бабосы за обслуживание, если ты позовешь их посмотреть, пачиму она у тя тормозит так (например) под вайном на лине..

Цитата
Я имел в виду камрада, как сообщества юзверей типа офисный пользователь, которые не особенно-то разбирается в софте и в железе... а таковых большинство. Вот их всех и поимели дядьки из пиндостана.

чувак, вот именно таким пользователям ПОХЕР! Где там тема про линух вс вынь?.. отличные слова про свободу выбора! точнее про то, что не всем эта свобода нужна! БОЛЬШИНСТВУ, я тебя уверяю, АБСОЛЮТНОМУ большинству чхать, что есть вообще опенсурс как движение. У них есть родная вынь, которая САМА все скачает, САМА все поставит (в идеале конечно smile.gif )...

Сообщение отредактировал Casket - 13.03.2008, 13:37

--------------------
WTF?

+Цитировать сообщение
jazy
сообщение 13.03.2008, 13:59
Сообщение #10

Третьекурсник форума.

Инженер-физик

Цитата(Casket @ 13.03.2008, 13:54) *
чувак. это в мелких конторках поставить такую тему под линь не вопрос... но есть приложения, которые ВРОДЕ БЫ нормально пашут под вайн, но НИКТО в ЗДРАВОМ уме в продакшн такое решение не пустит! вернемся к 1С. Я его саппортить, например, не умею. Но есть люди, которые умеют, есть сама 1С. Но они все тебя вправе послать лесом и не вернуть бабосы за обслуживание, если ты позовешь их посмотреть, пачиму она у тя тормозит так (например)...

Все как раз и идет к тому...
Все большие заведения переходят на опен сурс. Даже администрации (в Архангельске например - пол администрации под юбунтой сидит с оупенофисом, бухгалтерия на линухе с 1С... - =) зыбыли им денег выделить на лицензию винды с суппортом=)))) ) - если это не показатель, то что же для тебя тогда оно? ...через 1-3 года все серверы и ноуты IBM будут поставляться с предустановленным линухом.

чувак, вот именно таким пользователям ПОХЕР! Где там тема про линух вс вынь?.. отличные слова про свободу выбора! точнее про то, что не всем эта свобода нужна! БОЛЬШИНСТВУ, я тебя уверяю, АБСОЛЮТНОМУ большинству чхать, что есть вообще опенсурс как движение. У них есть родная вынь, которая САМА все скачает, САМА все поставит (в идеале конечно smile.gif )...

Вот именно ПОХЕР =) Они даже не поймут линукс это или винда, оупен офис и офис2003 - потому что в серъезных организациях не думают о том на чем работать...они (и мы, и я) офисные крысы, работающие в ворде, почтовой программе, браузере, планировщике и т.д.. и то и другое реализовано и там и там... поэтому воистину похер...

>> У них есть родная вынь, которая САМА все скачает, САМА все поставит (в идеале конечно smile.gif )...
=)))) большое заблуждение.....

--------------------

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 13.03.2008, 15:54
Сообщение #11

Инженер-физик

нет. это право (если вообще отобрали) отобрали у тебя производители железа.

Вот тут стоило бы разобраться более детально.
Буду рассуждать на моём нынешнем примере: ОС Windows Vista и ноутбук Acer Aspire 5920.
Фирмы Acer и Microsoft - производители товара. Всякому производителю очень хорошо, чтобы росли объёмы продаж. Объём продаж напрямую зависит от того, что фирма продаёт (о том, как продаёт после). Это "что" - суть товар - должно быть в идеале более качественным, чем аналоги конкурентов или предыдущие линейки продукции этой же фирмы (например, Windows XP или Acer Aspire 1640) и иметь более низкую стоимость, чем опять же аналоги у конкурентов и свои собственные предыдущие версии. Два параметра идеального товара: самый качественный и самый дешёвый.
Теперь переходим к нашим баранам:

Windows Vista.

Качество:
Продукт сырой, с лагами, много софта не идёт, на хороших машинках тормозит, сводя на нет все преимущества новых технологий.
На данный момент Vista не выдержит никакой конкуренции с ХРенью.
Цена:
Microsoft Windows Vista Home Premium 4246.83 руб. (для сравнения Microsoft Windows XP Home Edition 2726.36 руб. )
http://www.mrsoft.ru/catalog/software/oper...al-systems.html
Здесь продукт не выдерживает конкуренции не только у вообще бесплатного Linux-а, но и у предшественника - Windows XP.

Так что если рассматривать эти две составлющих, то по качеству Vista проигрывает XP, а по цене проигрывает как Linux-у, так и ХРюше. Отсюда: мы имеем средненький товар, который нах никому не нужен.

Acer. (галимые ноуты, но это отношения к делу не имеет, так как рассматриваю в связке Acer&OC)
Фирма производит ноутбуки. Она тоже очень желает повысить объёмы своих продаж. Рассмотрим параметры "качество" и "цена".

Качество:

Не удержусь ещё раз сказать, что ноутбуки от Acer-а говно, но это опять же не по теме. Итак, что есть параметр качество? Это удобство пользования продуктом, гибкость его использования, в идеале безупречная работа без возникновения неполадок, а в случае возникновения таковых быстрое их исправление.
Ставим на ноут Windows Vista и получаем:
-снижение гибкости использования ноутбука в связи с проблемами тривиально поставить другую более популярную ОС типа ХРень, которая на данный момент лучше. Отсюда же снижение удобства использования товара.
-массу глюков, тормоза, нестабильность работы со многими приложениями.
-сложность в устранении неполадок.
Цена:
при предустановке ОС на ноут стоимость ноута повышается на 150-170 убитых енотов, кровно заработанных. То есть выгоднее ставить на ноуты ХРюшу или вообще Linux.

Итого:
Мелкомягкие выпустили галимый товар, который производителям ноутбуков невыгодно ставить на свою продукцию. Но вот вопрос, а какого же тогда все ноуты сейчас с предустановленной Вистой, да так что ХРюше уже не жить??? Ведь это же невыгодно ни Acer-у, ни Asus-у, ни Toshib-е... Я нахожу только один единственный ответ: майкрософт конкретно башляет всем производителям, которые ставят её гажу на свою продукцию ибо иначе никто её (гажу) покупать не будет. Производители железа конечно мудаки, но уж, видимо, очень хорошо их мелкомягкие подмаслили.
Вывод: бОльшая часть ответственности за весь творящийся беспредел лежит на Microsoft-е.

Сообщение отредактировал Буркин - 19.03.2008, 01:14

--------------------

+Цитировать сообщение
jazy
сообщение 13.03.2008, 16:35
Сообщение #12

Третьекурсник форума.

Инженер-физик

Цитата(Буркин @ 13.03.2008, 15:54) *
Вывод: бОльшая часть ответственности за весь творящийся беспредел лежит на Microsoft-е.

Я бы сказал, что вся ответственность лежит на нас... у нас все таки еще остался выбор... и мы сами выбираем что использовать... Они лишь зарабатывают деньги... Я думаю, что все бы так и поступали.

--------------------

+Цитировать сообщение
Casket
сообщение 18.03.2008, 10:13
Сообщение #13

Второкурсник форума.
**

Инженер-физик

Цитата
в Архангельске например - пол администрации под юбунтой сидит с оупенофисом

Мэн, вот архангельская администрация (точнее ее половина) для меня уж точно не показатель тенденций в ИТ! И для тебя не должна быть. Уже ой как давно, если не всегда, в госсекторе не внедряются и не работают передовые (или хотя бы развитые) ИТ-технологии (конечно, существуют исключения...очень скорее всего малочисленные, и к ним ни Архангельская, ни Ульяновская, ни прости господи Рязанская области/администрации не относятся).
Цитата
бухгалтерия на линухе с 1С... - =)

ну да, бывает такое... база упала - да похер! новую наколбасим smile.gif
Ладно, спорить насчет 1С не буду - может, уже и приспособили, хотя я об этом не слышал, и в серьезный продакшн (ну насколько серьезным 1С может быть конечно) не пустил бы такое решение НИКОГДА! то, что должно работать под вынь, должно работать под вынь. всё. точка.

Цитата
Вот именно ПОХЕР =) Они даже не поймут линукс это или винда, оупен офис и офис2003 - потому что в серъезных организациях не думают о том на чем работать...они (и мы, и я) офисные крысы, работающие в ворде, почтовой программе, браузере, планировщике и т.д.. и то и другое реализовано и там и там... поэтому воистину похер...

прочитай еще раз слова про свободу выбора и мои слова. юзерам не нужен выбор, понимаешь? им НЕ нужно заморачиваться с переходом на новый софт (а ОО начал развиваться конкурентноспособо последний год-два, до этого МС лидировал, точнее почти не имел аналогов/конкурентов), и поверь они заметят разницу между МС и ОО. Насчет браузера, почты и др. - согласен. Многим можно поставить линь и не париться. Но на данный момент ОпенСурс НЕ СПОСОБЕН ПОЛНОСТЬЮ заменить МС, и прошу, не спорьте со мной - это не только мое мнение. Порой перевод конторы на ОпенСурс будет стоить дороже покупки винды и всех сервисов на ней! Я буквально недавно читал о таком случае (часто сижу на админских форумах).

По поводу поста хермайора скажу лишь: да, молодец, анализ провел. не покупай больше Acer. Бери DELL. Если там кто-то и проплачивает Acer'у (хотя тут тоже возникает вопрос - зачем и какая от этого выгода МС), почему и ТЫ (твой знакомый) ТОЖЕ ему проплачиваете?

больше желания спорить у меня нет почему-то...

--------------------
WTF?

+Цитировать сообщение
jazy
сообщение 19.03.2008, 01:00
Сообщение #14

Третьекурсник форума.

Инженер-физик

Цитата(Casket @ 18.03.2008, 10:13) *
Мэн, вот архангельская администрация (точнее ее половина) для меня уж точно не показатель тенденций в ИТ! И для тебя не должна быть. Уже ой как давно, если не всегда, в госсекторе не внедряются и не работают передовые (или хотя бы развитые) ИТ-технологии (конечно, существуют исключения...очень скорее всего малочисленные, и к ним ни Архангельская, ни Ульяновская, ни прости господи Рязанская области/администрации не относятся).

Что для тебя показатель и передовые ИТ-технологии?

ну да, бывает такое... база упала - да похер! новую наколбасим smile.gif
Ладно, спорить насчет 1С не буду - может, уже и приспособили, хотя я об этом не слышал, и в серьезный продакшн (ну насколько серьезным 1С может быть конечно) не пустил бы такое решение НИКОГДА! то, что должно работать под вынь, должно работать под вынь. всё. точка.

Серьезные продакшены сидят на совсем другом софте. Ни к ВЕНДЕ, ни к ЛИНУКСУ этот софт отношения не имеет - он кросплатформенный(аля java). Пример - ORACLE CRM.
Интересно по такому случаю поинтересоваться - зачем тогда именитые производители программ создают все больше и больше кроссплатформенных приложений (невпример microsoft), а именитые производители оборудования открывают архитектуру работы железа?

прочитай еще раз слова про свободу выбора и мои слова. юзерам не нужен выбор, понимаешь? им НЕ нужно заморачиваться с переходом на новый софт (а ОО начал развиваться конкурентноспособо последний год-два, до этого МС лидировал, точнее почти не имел аналогов/конкурентов), и поверь они заметят разницу между МС и ОО.

Не хрена тебя не понял: не нужен выбор = НЕ нужно заморачиваться с переходом на новый софт ? так чтоль?
дык это и получается что если изначально был ОО, то потом переучиваться и не надо...можно и так.
На счет развития ОО последние год-два...Пример: я на нем сидел еще до приезда из Архангельска(а это был 2004 год). Его функциональность меня вполне устраивала.
Заметна ли разница между сочным красным и сочным зеленым яблоком? Заметна только если не срежешь корочку. Конечному НЕОПЫТНОМУ (тёмному) пользователю важен именно вкус.

Но на данный момент ОпенСурс НЕ СПОСОБЕН ПОЛНОСТЬЮ заменить МС, и прошу, не спорьте со мной - это не только мое мнение. Порой перевод конторы на ОпенСурс будет стоить дороже покупки винды и всех сервисов на ней! Я буквально недавно читал о таком случае (часто сижу на админских форумах).

Я с тобой согласен: Офис 2007 АБСОЛЮТНО НЕСПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ 2003 и ОО 2.3.
2003 и 2.3 же абсолютно взаимозаменяемы (не считая outlook+sync - он у МС на высоте).

больше желания спорить у меня нет почему-то...

=))) русские не сдаются!

--------------------

+Цитировать сообщение
Casket
сообщение 19.03.2008, 14:37
Сообщение #15

Второкурсник форума.
**

Инженер-физик

приходи на посвящение, подеремся smile.gif

--------------------
WTF?