IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

В продаже все бинокли pentax в нашем магазине биноклей.

Ответить в данную темуНачать новую тему
Катынь, Рыбка по имени Вайда
Тимер
сообщение 20.03.2008, 23:21
Сообщение #1

Инженер форума.

Родной город: Уфа
Инженер-физик

http://inosmi.ru/stories/05/08/08/3450/239888.html - о том что кино смотреть не стоит.

Для особо любознательных, Серж кинул ссылку о Катыни
http://katyn.ru/index.php
Рунет полон восторженными отзывами, типа

Цитата
Я посмотрел его в минувшее воскресенье на польском языке.
Ну, как посмотрел. С валидолом и серией сердечных приступов.
Эти в Кремле - с психологией людоедов - с ними все ясно. А как же быть с исполнителями? Как вообще можно стрелять в безоружных? Таких же солдат, как и ты сам. Что должно у человека в голове происходить, если он может это сделать?
После таких просмотров еще меньше понимаю деятелей, пытающихся снова переписать отечественную историю, вывести с нее грязные пятна, навести тень на плетень.
Немцы сделали выводы соответствующие.
Поляки сейчас пытаются разобраться прежде всего в самих себе, в своем народе, в собственных гражданах.
Наверное, только наши и америкосы подменяют историю идеологией.
А что требуется, собственно, чтобы подобного не повторилось? Сделать так, чтобы перестали появляться на свет люди с психологией палачей. Чтобы человеки не могли стрелять по безоружным. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Этому можно научить? Если можно, то вперед, давайте, учите уже. Иначе вся эта так называемая человеческая цивилизация не стоит и ломанного гроша.

а вот кому-то по работе в это приходиться вчитываться angry.gif

+Цитировать сообщение
Кунцевич
сообщение 30.06.2008, 13:10
Сообщение #2

Первокурсник форума.
*

Родной город: Гродно
Инженер-физик

Цитата(Tiemer @ 21.03.2008, 00:21) *
http://inosmi.ru/stories/05/08/08/3450/239888.html - о том что кино смотреть не стоит.
Для особо любознательных, Серж кинул ссылку о Катыни
http://katyn.ru/index.php
Рунет полон восторженными отзывами, типа
а вот кому-то по работе в это приходиться вчитываться angry.gif

Фильм смотреть стоит. Притом что я совершенно не увидел в фильме анти российских настроений. Учитывая что у Вайды в Катыни убили отца, я считаю совершенно оправданным его желание снять этот фильм. Можно, конечно, спросить почему он снял его только сейчас, а не лет, скажем, 15 назад. Для объяснения нужно задуматься, возможно над тем, какие чувства испытывает человек на закате своей жизни...
На счёт первой статьи. Братья Качинские не пользуются в Польше популярнойстью! И на сегодняшний момент их уже не двое (правят страной)...
И вообще, Тимер. Единственая лента , над которой следует поразмышлять и которая не входит в состав массовго искусства, критикуется совершенно не обосновано! Зато сопраносам и прочей «однодневке» слава и почет. Над этим тебе нужно подумать, как модератору раздела!

--------------------
В любых делах при максимуме сложностей,
подход к проблеме, всё-таки, один:
желанье-это множество возможностей,
а нежеланье-множество причин.
Э. Асадов

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 30.06.2008, 14:43
Сообщение #3

metu vacare et mentem magnis applicare

Из: Москва

Родной город: Рязань
Инженер-физик

Цитата(Кунцевич @ 30.06.2008, 14:10) *
Фильм смотреть стоит. Притом что я совершенно не увидел в фильме анти российских настроений. Учитывая что у Вайды в Катыни убили отца, я считаю совершенно оправданным его желание снять этот фильм. Можно, конечно, спросить почему он снял его только сейчас, а не лет, скажем, 15 назад. Для объяснения нужно задуматься, возможно над тем, какие чувства испытывает человек на закате своей жизни...

Извиняюсь, что вступаю в обсуждение, не ознакомившись предварительно с фильмом. Тут вот какое дело: фильм может быть очень хорошим, по режиссёрским задумкам, по отличному монтажу, по эмоциональному накалу, по сюжету и так далее... Но лично для меня важен один момент: позиционируется ли произведение как художественное (читай, сказка и вымысел) либо как снятое по реальным событиям. К примеру фильм феди бондарчука "9 рота": всё вроде бы хорошо - тут тебе и закрученный сюжет, и колоритные персонажи, и переживание за главных героев, и экшн... Смотрел его в кинотеатре, так там к окончанию фильмы женская часть зрителей через одного ревела, бОльшая часть мужского пола сидела с задумчивыми (кому хватало мозга) выражениями лица типа "Ах вот как оно, оказывается, было в Афганистане". И невдомёк этим зрителям, которым не повезло получать образование уже после развала страны, что им полные ушата лжи и гадостей льют с экранов. И теперь если среднестатистического гражданина нашего возраста плюс-минус 3 года спросить, что он знает про 10 лет Афганской войны, то тот ответит, основываясь на бондарчуке, что это была бойня, на которой толпы наши ребят отдавали жизни ни за что и государству СССР было глубоко похуй на происходящее все эти 10 лет...
В итоге получаем, первоклассную пропаганду, которая чернит историю нашей собственной страны, которая добавляет в пустые головы населения говна о том, что страна наша тоже говно и люди в ней обратно говно... ... ...
А теперь посмотрим под той же призмой на Катынь. Да... я своими глазами ничего не видел, мой дедушка не рассказывал, как оно было на самом деле, но существуют доступные (настолько, насколько это возможно) документы и исследования, ссылающиеся на то, что русские-то тут не при делах. А если фильма всем хороша, но один из основных исторических фактов там перевёрнут с ног на голову, то это уже фильм-сказка... Итого, мы имеем пропагандистское произведение, лживо (хотя бы за недоказанностью) обвиняющее СССР в катынском расстреле... и теперь миллионы людей, посмотрев этот фильм будут весьма неприятного мнения о моей стране.
...И ещё один вопрос: а вот нахрена разжигать межнациональную рознь между поляками и русскими? Почему кто-то не хочет жить тихо и мирно? Зачем выискивать псевдоправду? Почему бы просто не жить спокойно?

P.S. По тем же причинам официальный Иран глубоко возмутился после выхода на экран фильма "300" (у нас называемого "300 Спартанцев"). Фильма просто офигенно сделана... но вся уж очень много исторических моментов там перевёрнуто с ног на голову.

--------------------
Мнение моё - и необязательно правильное.

+Цитировать сообщение
Кунцевич
сообщение 30.06.2008, 16:03
Сообщение #4

Первокурсник форума.
*

Инженер-физик

Цитата(Буркин @ 30.06.2008, 15:43) *
А теперь посмотрим под той же призмой на Катынь. Да... я своими глазами ничего не видел, мой дедушка не рассказывал, как оно было на самом деле, но существуют доступные (настолько, насколько это возможно) документы и исследования, ссылающиеся на то, что русские-то тут не при делах. А если фильма всем хороша, но один из основных исторических фактов там перевёрнут с ног на голову, то это уже фильм-сказка... Итого, мы имеем пропагандистское произведение, лживо (хотя бы за недоказанностью) обвиняющее СССР в катынском расстреле... и теперь миллионы людей, посмотрев этот фильм будут весьма неприятного мнения о моей стране.
...И ещё один вопрос: а вот нахрена разжигать межнациональную рознь между поляками и русскими? Почему кто-то не хочет жить тихо и мирно? Зачем выискивать псевдоправду? Почему бы просто не жить спокойно?

существуют доступные (настолько, насколько это возможно) документы и исследования, ссылающиеся на то, что русские-то тут не при делах

Существуют и другие документы, которые говорят, что всё было как в фильме! Если поляки и в правду врут, то непонятно зачем Ельцин Б.Н. будучи в Польше с визитом у Валенсы в 1993 г. извинялся за эти самые события?! Где же «перекрывание газа» со стороны Кремля, который «увидел» эту чудовищную клевету?! Ведь когда, 4 года назад, были избиты дети российских дипломатов Путин моментально потребовал извинений от, простите, Квасневского laugh.gif , а сейчас скромное молчание. Да, я знаю, на Россию накинулись со всех сторон и клевещут! И на вайдовскую сказку можно закрыть глаза!

И ещё один ответ: а кто разжигает межнациональную борьбу между поляками и русскими. Речь идет не о поляках и русских, а о НКВД и судьбе польской армии захваченной в плен. Разве кто-нибудь обвиняет русских в том, что были растреляны.... Впрочем, посмотри для начала фильм. Ты судишь то, чего даже не видел!
На счёт псевдоправды, твои рассуждения (на счёт истории) слишком голословны. Ты нашёл в интерете ту информацию, которая соответствует твоему мнению. И у тебя и мысли не может возникнуть, что это - ложь.

Сообщение отредактировал Кунцевич - 30.06.2008, 16:40

--------------------
Э. Асадов

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 30.06.2008, 17:27
Сообщение #5

Инженер-физик

Цитата(Кунцевич @ 30.06.2008, 17:03) *
Существуют и другие документы, которые говорят, что всё было как в фильме! Если поляки и в правду врут, то непонятно зачем Ельцин Б.Н. будучи в Польше с визитом у Валенсы в 1993 г. извинялся за эти самые события?! Где же «перекрывание газа» со стороны Кремля, который «увидел» эту чудовищную клевету?! Ведь когда, 4 года назад, были избиты дети российских дипломатов Путин моментально потребовал извинений от, простите, Квасневского laugh.gif , а сейчас скромное молчание. Да, я знаю, на Россию накинулись со всех сторон и клевещут! И на вайдовскую сказку можно закрыть глаза!

Камрад, вот мудака Ельцина ты зря упомянул. Когда эта мразь сдохла, я сказал: "Слава России!!!". Ссылаться на действия предателя своей страны (хотя, язык не поворачивается назвать его своим), как минимум не совсем адекватно. По факту: РФ сейчас слишком далека от того состояния, чтобы защищать себя идеологически, не зависимо от того, на чьей стороне правда... А что уж говорить о 1993-ом годе, когда был полный писдец и наше государстсво разрушали со всех сторон самыми явными методами. Ну а газ-то тут причём? Правительству денюжка нужна - зачем перекрывать? Про Путина тоже, думается, не совсем в тему - политик себе имя делает. Ну уж, если думаешь, что РФ действительно тоталитарно мощная и в силах диктовать условия кому бы то ни было (эвон как резво, я смотрю, мы с истонскими наци разбираемся), то почему же мы импортируем пресловутую польскую говядину, которую в Европе никто не ест?.. А вот руссим её впаривают. Есть мнение: РФ в данный момент - мячик для битья.

И ещё один ответ: а кто разжигает межнациональную борьбу между поляками и русскими. Речь идет не о поляках и русских, а о НКВД и судьбе польской армии захваченной в плен. Разве кто-нибудь обвиняет русских в том, что были растреляны...

Стоп-стоп... я тебя не обвинял в нападках... Я это сказал вообще. Почему столько тёрок между Польшей и Россией? Зачем столько ненависти? Какого хрена после прошествия хреновой тучи лет со времён многочисленных конфликтов, от которых страдали и русские, и поляки, современное поколение, не видившее всего этого, всё равно ворошит старое? Это всё риторически.

Впрочем, посмотри для начала фильм. Ты судишь то, чего даже не видел!

Ещё раз извиняюсь... и повторяю: говорю о "факте", указанном в фильме - русские расстреляли польских офицеров в катынском лесу - считаю его как минимум недоказанным. Фильм, основанный на лживых исторических сюжетах считаю недостойным.

Речь идет не о поляках и русских, а о НКВД и судьбе польской армии захваченной в плен. Разве кто-нибудь обвиняет русских в том, что были растреляны...

Хммм... НКВД ассоциируется у всех с СССР, а та в свою очередь с современной Россией. Вполне нормально, что мне это не нравится.

На счёт псевдоправды, твои рассуждения (на счёт истории) слишком голословны.

Вот-вот... а я о чём: почему бы сначала всем заинтересованным историкам не разобраться бы, что же там на самом деле произошло, а уже потом снимать кино. А то так ведь скоро выйдут фильмы, в которых окажется, что воевали мы не с Германией, а с Зимбабве и что битва на курской дуге произошла где-то в прериях Северной Америки (индейцы на танках противостояли янки-демократам)...

Ты нашёл в интернете ту информацию, которая соответствует твоему мнению.

Скорее наоборот: нашёл в интернете ресурс, который сформировал моё мнение по данному вопросу. Не исключаю, что являюсь жертвой искусной пропаганды, но сам 100%-ого доказательства участия НКВД в катынском расстреле не нашёл - может кто-то подсобит в этом???

И у тебя и мысли не может возникнуть, что это - ложь.

Собственно не рассуждал бы здесь, если считал свою точку зрения истинно верной. Дело не в идеологии защиты чести своей Родины, а в банальном поиске правды. Не отрицаю, к примеру, что Ленин был тем ещё гадом, что Пётр Первый сгубил много народа... в родной истории много чёрных и стыдных моментов. Отчего же не признать ещё один - катынский лес??? Но вот тут проблемка - много-много неясностей, много-много заинтересованных лиц, много-много обратных фактов... Опять же: почему б не разобраться?.. На данный момент за отсутствием исторических доказательств считаю факт расстрела польских офицеров войсками НКВД в катынском лесу ложью.

P.S. Если есть какая-нибудь информация-исследования, в студию, пожалуйста.
P.P.S. Ещё раз: читайте подпись - я не претендую на абсолютную истину, а всего лишь высказываю собственную точку зрения, которую можно изменить, предоставив аргументы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кунцевич
сообщение 01.07.2008, 01:09
Сообщение #6

Первокурсник форума.
*

Инженер-физик

Предлагаю перенести эту тему в подходящий форум и там продолжить.
Вот то, что думает режиссер на счёт своего фильма:
Известия.ру
Независимая
Вот тебе статейка на счёт «новой правды про Катынь»:
ВЕДОМОСТИ
У меня точно такое же отношение к Катынскому преступлению как и у автора статьи.
Если ты по прежнему хочешь стоять на своём, то скажи, что же тебя так убедило в том, что этого не было? Какие такие факты и документы, а главное - аргументы? И я попробую найти информацию, которая убедила тебя в собственном заблуждении. ...Набираешь в гугле Катынь и получаешь кучу ресурсов (на русском языке) тоже с документами и прочей информацией, говорящей и о том, что польских офицеров расстреляли органы НКВД. Что тебе ещё нужно, мне не понятно.
Независимо от того останется ли эта тема в этом разделе или перекочует в подходящий, заранее предупреждаю, чтобы не возникало лишних вопросов, что до выходных прекращу активность в этой теме.
Ты готовь свои доказательства, а я приготовлю свои!!!

Сообщение отредактировал Кунцевич - 01.07.2008, 01:41

--------------------
Э. Асадов

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 02.07.2008, 11:45
Сообщение #7

Инженер-физик

Цитата(Кунцевич @ 01.07.2008, 02:09) *
Предлагаю перенести эту тему в подходящий форум и там продолжить.

Мне непринципиально, но если ты настаиваешь, то создадим отдельную тему, а пока продолжу здесь. rolleyes.gif

Вот то, что думает режиссер на счёт своего фильма:
Известия.ру
Независимая
Вот тебе статейка на счёт «новой правды про Катынь»:
ВЕДОМОСТИ
У меня точно такое же отношение к Катынскому преступлению как и у автора статьи.

Прочитал статьи достаточно внимательно, но это же просто рецензии, выражающие чьё-то мнение без всяческих на то обоснований и, замечу, даже без идеологии - сухие слова обвинения с полным отсутствием эмоций и аргументов!!! (поэтому сложилось некоторое ощущение заказных статей,.. но это личное).
Первый же вопрос - так сколько же было расстреляно польских офицеров в катынском лесу?

Кто-то говорит: о: Если от самого Мачека зависело, с кем пойти, как поступить, то для 22,5 тысячи офицеров и солдат выбора не было. Одной подписью Сталина их судьба была решена. А ведь они могли бы воевать против фашистов, как и Советская армия.
http://www.izvestia.ru/culture/article3108380/?print

А кто-то и несколько другие данные: В истории моей страны это одна из самых страшных трагедий, и я хотел показать через несколько судеб, как она не отпускает, как продолжают уже в мирное время погибать люди – из-за того, что когда-то был отдан приказ расстрелять 10 тысяч польских офицеров.
http://www.ng.ru/culture/2008-02-15/12_vaida.html

Ещё: 15 000 интернированных польских офицеров расстрелял
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/02/13/141575

Встречаются и иные цифры:
Катынь (Катынский лес), урочище в 14 км к З. от Смоленска, в районе ж.-д. станции Гнёздово. В 1930-х гг. место массового захоронения советских граждан — жертв необоснованных репрессий. Весной 1940 органы НКВД уничтожили в К. свыше 14 тыс. польских офицеров, интернированных осенью 1939 на территории СССР и доставленных в К. из Козельского и других лагерей. Расстрелы на территории К. проводились также германскими оккупантами во время Великой Отечественной войны. В 1989 в К. сооружён мемориал.
http://www.edic.ru/res/art_res/art_24152.html

Это уже из Большой Советской энциклопедиии (просто для информации): в могилах на месте К. р. обнаружено большое количество трупов в польском военном обмундировании; по подсчёту судебно-медицинских экспертов общее количество трупов достигало 11 тысяч; расстрелы происходили осенью 1941.

Итак: по официальной советской версии расстреляно было в лесу (опустим пока кем расстреляно) около 11-ти тысяч. А вот по противоположной версии, которую до 1991-го года во всём мире называли немецкой/гитлеровской/фашисткой/германской (это кому как нравится), с количеством расстреляных польских офицеров как-то неопределились: от 11-ти до 22,5 тысяч - на погрешность списывается с трудом.

Особенно меня радует автор третьей ссылки http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/02/13/141575 : "Доказывать, что 15 000 интернированных польских офицеров расстрелял не НКВД в 1940 г., а немцы в 1941-м, — это все равно что утверждать, будто бы «Протоколы сионских мудрецов» — не фальшивка. Тем не менее в рамках формирования новой версии русской национальной идеологии Катынь становится частью мифологической истории. Примерно той же самой, какая рассказывается в «документальном» фильме «Гибель империи» — о той Византии, которая никогда не существовала. Или в художественной картине «1612»."
Андрей Колесников, к слову заместитель главного редактора журнала The New Times (к чему бы это?), оказывается у нас не просто журналистом и защитником правды, а ещё и беспрецендентным знатоком истории: эксперт по еврейской истории, знаток истории раннего и среднего средневековья, гуру во всём, что касается смутного времени начала 17-го века на Руси - создаётся впечатление, что Колесников у нас лет 20 копался в архивах и теперь является мастером исторических наук времён от рождества Христова. Вообще по данной заметке у меня масса возмущения, но эмоции потом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 02.07.2008, 11:33
Сообщение #8

Инженер-физик

У меня точно такое же отношение к Катынскому преступлению как и у автора статьи. Если ты по прежнему хочешь стоять на своём, то скажи, что же тебя так убедило в том, что этого не было? Какие такие факты и документы, а главное - аргументы? И я попробую найти информацию, которая убедила тебя в собственном заблуждении. ...Набираешь в гугле Катынь и получаешь кучу ресурсов (на русском языке) тоже с документами и прочей информацией, говорящей и о том, что польских офицеров расстреляли органы НКВД.

В первую очередь мне бы хотелось создать максимально приближенное к реальности мнение о катынском деле. Одному, как ты понимаешь, это сделать сложно, так как исследования будут однобокими - необходим оппонент. Поиск по гуглу\яндексу\рамблеру даёт преимущественно эмоциональные статьи, не подтверждённые аргументами - это оставим для идеологов.

Первая порция аргументов:
"Факт 1. Из 2815 опознанных трупов, эксгумированных в апреле-мае 1943 г. в Катынском лесу, 543 (19%) принадлежат полякам, не содержавшимся в Козельском лагере НКВД СССР для военнопленных. Из этих 543 человек опознаны как военнослужащие 432 (80%). Распределение указанных 432 человек по званиям: полковников – 2, подполковников – 8, майоров – 19, капитанов – 41, ст.лейтенантов и лейтенантов – 219, опознанных только как офицеры – 18, опознанных только как военнослужащие – 124). Остальные 111 трупов были одеты в гражданскую одежду и имели при себе документы, позволяющие установить личность, но не позволяющие установить принадлежность к польским военнослужащим.
(список опубликован в изданной в 1943 г. Берлинским издательством НСДАП книге «Amtliches Material zum Massenmord von Katyn»). Эти 543 трупа лежали вперемежку с поляками из Козельского лагеря равномерно во всех 7 полностью вскрытых немцами могилах. Напомню, что по официальной версии, в Катынском лесу расстреляны ТОЛЬКО польские офицеры из Козельского лагеря. О том, как могли попасть в Катынские могилы 543 посторонних поляка сторонники официальной версии умалчивают. Не могут они ответить и на неизбежно следующий за этим вопрос: а куда же тогда подевались трупы 543 поляков из Козельского лагеря (на самом деле с учетом коэффициента опознания в 67% это число еще больше - около 700 человек!)
Факт 2. Трупы поляков, отправляемых из Козельского лагеря ОДНИМ этапом, были обнаружены в Катыни в РАЗНЫХ могилах. Трупы отправленных ОДНИМ этапом и найденных в ОДНОЙ могиле, лежали в этой могиле в РАЗНЫХ местах. Могильники в Катынском лесу были очень большие, например, в могиле №1 лежало около 2500 трупов. По официальной же версии вагоны с поляками из Козелького лагеря приходили на ст.Гнездово, пленных перегружали в автобус, везли 3 км до уже готовой могилы в Катынском лесу и СРАЗУ расстреливали. Если бы поляков в Катыни расстреливали сотрудники НКВД, то трупы из одного этапа лежали бы только в ОДНОЙ могиле, причем в этой могиле лежали бы ПОВАГОННО.
Факт 3. В могиле №8, которая находилась в 200 метрах от первых семи и которую немцы почему-то поспешно приказали засыпать после извлечения первых 13 трупов, был тогда ими обнаружен овальный жестяной жетон из Осташковского лагеря УНКВД Калининской области с номером 9424. Внешний вид жетона подробно описан в книге «Amtliches Material zum Massenmord von Katyn» на стр.46, там же приводится и немецкий перевод надписи на жетоне:

T.K. UNKVD K.O.
9424
Stadt Ostaschkow

(Дело в том, что обнаружение в Катынских могилах трупов поляков, содержавшихся в Осташковском лагере и этапированных в апреле-мае 1940 г. в распоряжение УНКВД по Калининской области камня на камне не оставляет от немецкой версии событий. Попасть в Смоленскую область из Калинина содержавшиеся до апреля-мая 1940 г. в Осташковском лагере поляки могли только в одном случае - если их в 1940 г. решением Особого Совещания НКВД приговорили к исправительно-трудовым работам и перевезли в лагеря в Смоленской области! А значит расстреляли их немцы!)."

http://katyn.ru/index.php?go=Faq&in=cat&id=1 (ресурс немалый, много различной информации "за" и "против")

P.S. Понятное дело, что на поиск информации требуется время.

--------------------

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 02.07.2008, 11:10
Сообщение #9

Инженер-физик

Немного о режиссёре Вайда.

Просто резкая критика:
"В те времена, когда это приветствовалось властями, Вайда был марксистом, свято верующим в то, что мир состоит не из народов и религий, а из социальных классов ('Земля обетованная'). Когда запахло сменой системы, Вайда начал изображать из себя оппозиционера, чтобы получше устроиться после возможного 'перелома' ('Человек из железа'). После реставрации капитализма в Польше Вайда полностью перестроился и заявил, что 'Земля обетованная', ранее воспринимавшаяся как самый марксистский фильм в истории польского кино, интерпретировалась ошибочно."
http://inosmi.ru/stories/05/08/08/3450/239888.html

"– Кстати, о политике. Вы какое-то время были сенатором Сейма. Потом ушли оттуда и не вернулись. Почему?
– Я стал им не нужен. Совсем не нужен. Когда Лех Валенса пришел к власти и в Польше должны были пройти первые свободные выборы, мне предложили баллотироваться как человеку с именем. Нормальная практика – во власть должны идти люди пусть без политического опыта, но с именем. Я имею в виду самое начало демократии. Честный человек с честным именем – к нему будут прислушиваться. Я это понимал и решил, что, чем смогу, буду помогать новой власти."
http://www.ng.ru/culture/2008-02-15/12_vaida.html

Мне при упоминание о политической карьере режиссёра сразу вспомнились наши кобзоны, кабаевы, хоркины, карелины и прочие - они наверное, тоже очень честные люди и это главная причина того, что они в на данный момент заседают в нашей замечательно думе.

Из биографии Вайды на википедии: "Его отец, Якуб Вайда, офицер конной артиллерии, в 1939 году попал в советский плен и был расстрелян в Катыни (по другим сведениям в Харькове)." - тоже некоторая неясность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%B6%D0%B5%D0%B9

Собственно это те аргументы\факты, которые вызывают у меня некое подозрение к Анджею Вайде... минимум, как к человеку, мнению которого я могу верить...
Лично от себя хочется добавить: уж если Польша пытается найти себя после стольких лет несвободы, то почему бы не снимать фильмы о действительно трагических временах разделов Речи Посполитой, о том, как новая Польша самоопределялась после 1918-го года, наконец, о знаменитом польском корпусе, воевавшем на территории бывшей Российской Империи (у меня действия этого войскового соединения вызвали глубочайшее уважение) - зачем обращаться к вопросу, о котором спорят уже больше полвека??? Очередной раз приходят мысли о заказной пропаганде.

--------------------

+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 02.07.2008, 11:15
Сообщение #10

Инженер-физик

Немного о симбиозе политики и истории, о современных тендециях на постсоветском пространстве. (думается, будет в тему)

История имеет несколько ипостасей. С одной стороны, история – это наука. С другой – высокоэффективный инструмент внешней и внутренней политики.

На международной арене история используется для обоснования финансовых или территориальных претензий. За примерами далеко ходить не надо – хорошо известны регулярные попытки прибалтийских стран взыскать с России компенсации за якобы нанесенный в ходе «советской оккупации» ущерб. Известны и претензии Японии на Курильские острова. Этим, однако, использование истории в международной политике не исчерпывается. Радикальное переписывание истории используется для ухудшения имиджа стран оппонентов, их демонизации. Примеры, опять-таки, у всех на слуху. Не так давно, например, латышские пропагандисты на деньги Европарамента сняли фильм «The Soviet Story» - уникальный сплав лжи, поддельных документов и откровенной демагогии, в котором ставится знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом, а современная Россия показана как неофашистская страна, тоталитарный Мордор, который совершенно необходимо уничтожить.
Во внутренней политике история используется для создания новых национальных идентичностей, для разрушения идентичностей уже сложившихся и подрыва государственной легитимности. В начале 90-х гг. рассказы об ужасах «советской оккупации» были созданы для создания в прибалтийских республиках однозначно прозападных и антироссийских национальных идентичностей. Оборотной стороной этого успешно реализованного проекта стала узаконенная дискриминация русских «неграждан» в Латвии и Эстонии. Сегодня аналогичный проект реализуется на Украине, которая должна быть оторвана от России и превращена в антироссийский южный форпост НАТО. На севере таким форпостом является Прибалтика.

Опасность использования ревизии истории для разложения уже существующих идентичностей и подрыва государственной легитимности была наглядно продемонстрирована еще во время перестройки. Распад Советского Союза начался в том числе с радикального переписывания истории.

Ревизия истории так же порождает сепаратизм. Сепаратистские устремления российских регионов в начале 90-х годов подпитывались не только экономическими факторами, но и рассказами о нанесенных некогда Москвой исторических обидах, подлинных и мнимых. Почва для кровавого конфликта в Чечне была удобрена массированной пропагандой об ужасах депортации 1944 года (что имело под собой некоторые основания) и о якобы осуществленном советской властью «народоубийстве» чеченской нации (что было откровенной ложью).

Даже этот поверхностный обзор показывает, каким мощным оружием может оказаться история в умелых руках. В сопредельных с Россией странах это давно уже осознали и пошли по пути создания специализированных структур, занимающихся переписыванием истории и формированием нужных исторических стереотипов. Комиссии историков при президентах Латвии и Эстонии, Институты национальной памяти в Польше и на Украине, литовский Центр геноцида и резистенции, многочисленные фонды и музеи оккупации – все они успешно функционируют, создавая реальную угрозу нашей стране.

В России отвечать на этот вызов, к сожалению, практически некому. Российские академические исторические институты по целому ряду причин не могут оперативно реагировать на регулярные попытки переписывания истории в антироссийском духе. В итоге решение этих задач приходится брать на себя общественным организациям и неравнодушным людям.

Проигрывая оппонентам в организации и возможностях, мы, однако, обладаем важным преимуществом. Нам нет необходимости лгать, и правда – на нашей стороне. Прибалтийские национальные идентичности сконструированы искусственно, тогда как российская идентичность выросла естественным путем, сохранив преемственность как по отношению к дореволюционной России, так и к Советскому Союзу. В современной российской исторической науке и общественной памяти нет фигур умолчания. Мы помним и о трагедии репрессий, и о достижениях СССР. И поэтому отвечать на конъюнктурное переписывание истории нам гораздо легче. Хотя обольщаться, конечно, не надо: штурм будет стоить дорого.

http://novchronic.ru/1450.htm

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему